Выбор велосипеда не на один год...

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем vasso, 17 мар 2011.

?

Какой марки велосипед вы бы купили?

  1. Trek

    2 голосов
    5,1%
  2. Cannondale

    4 голосов
    10,3%
  3. Haro

    3 голосов
    7,7%
  4. Kona

    5 голосов
    12,8%
  5. Kellys

    0 голосов
    0,0%
  6. Merida

    11 голосов
    28,2%
  7. велосипед ругой марки

    14 голосов
    35,9%
Статус темы:
Закрыта.
  1. olegon

    olegon Байкер

    Рег.:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    karjala 10 RUS
    Байк:
    TREK 3700 (2010) Kona Dawgma (2009)
    radist312,
    Взял за 30500р.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Молодец!!!
     
  4. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    Посмотрел я на все мериды и вроде как заинтересовался этой http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2010/matts_tfs_xc_400d/
    А если закрыть глаза на дисковые тормоза, то вот этот, но чем он отличается от 400-D http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2010/matts_tfs_xc_600v_1/

    А вот по дизайну и как то сердце лежит больше к треку http://velosiped.com/katalog/bikes/mtb/velosipedy-trek-2011/velosiped-trek-2011-advance-disc.html Если трек ничем не проигрывает меридам кроме тормозов, то почему бы и не он? И я посмотрел, почти у всех великах 2011 года тормоза Tektro, даже у мерид.

    Что посоветуете? Какие есть еще нюансы в этих великах?
    Как раз пока денег не хватает, нужно выяснить все тонкости всех велосипедов :)
     
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Если в общем,то Merida Matts TFS XC 600-V (2010) уровнем выше Merida Matts TFS XC 400-D (2010).Не то что бы как это обычно бывает - одной деталью отличаются,а в целом велосипед более "дорогой".А Трек как бы и рядом с ними не стоял.
     
  6. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Если найдёшь Merida Matts TFS XC 400-D (2010), а тем более Merida Matts TFS XC 600-V или -D(2010), бери не пожалеешь. Тока вот найти их уже практически невозможно... Треков на этом сайте, уровнем одинаковым с меридами не нашёл, а вот Келлисы интересные есть...:cool:
     
  7. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    Еще не искал велосипеды в магазинах, по скольку пока нету денег (нужно сноуборд продать :) )
    А тот kellys дороговат, врят ли финансы позволят...
     
  8. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    Огого... Порылся в нете и нашол еще столько великов, аж голова кругом идет. Вот еще что меня заинтересовало:
    http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2011/matts_tfs_100-md/
    http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2011/matts_tfs_200-v/
    http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/merida/2011/matts_tfs_100-d/
    http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/gary_fisher/2010/marlin_disc_2/
    http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/haro/2011/flightline_trail/
    http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/kona/2010/blast_deluxe_2/
    http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/kona/2010/fire_mountain_deluxe_1/
    http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/trek/2010/4500_1/
    http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/trek/2010/6000_d_wsd_1/
    http://extremstyle.ua/catalogs/13656/t44873/

    По ценам и качеству велики 2010 года лучше, но я даже не представляю как их сейчас найти, например мериду 600 D или другие велики 2010. Я сам с Украины. В этом списочке я посмотрел еще на велики 2011 года. Есть тут приличные?

    О, давно хотел еще спросить, а чем отличаются велики екстримальные, типа этого http://www.velosite.ru/catalog/velosipedy/scott/2010/voltage_yz_1_3/ от горных? Я понимаю что это совсем разные велики, дёртовые чтобы прыгать. А вот если я буду например на дёртовом кататся в условиях город/кросс кантри/дурачится. Но это я так, все равно склоняюсь к горному.
     
  9. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    Изучил немного украинский рынок и понял что найти велосипеды 2010 года очень тяжело, особенно мериды (например 600-V я вообще не видел нигде). А еще тяжелей найти свой, подходящий размер. Кстати, мой рост где то 170-175, вес 60 кг.

    Вот, засматриваюсь еще на велосипеды Kellys. Кстати, я подумал, что для меня нету разницы будут дисковые тормоза или нет.
    Вот какие понравились Kellys 2010 года:
    http://velosiped.com/katalog/bikes/mtb/velosipedy-kellys-2010/velosiped_kellys_10_oxygen.html
    http://velosiped.com/katalog/bikes/...elosiped_kellys_10_salamander_oranzhevyj.html
    http://velosiped.com/katalog/bikes/...010/velosiped_kellys_10_salamander_seryj.html не пойму в чём разница с тем что выше.
    http://velosiped.com/katalog/bikes/mtb/velosipedy-kellys-2010/velosiped_kellys_10_magic_krasnyj.html

    А вот понравились велики Kellys 2011 года:
    http://velosiped.com/katalog/bikes/...2011/velosiped-kellys-11-quartz-krasnyij.html
    http://velosiped.com/katalog/bikes/...s-2011/velosiped-kellys-11-oxygen-seryij.html Этот ОЧЕНЬ понравился. Особенно в таком цвете http://www.kellys.com.ua/bike.php?b=kellys_2011&n1=MTB&n2=OXYGEN+%D1%C8%CD%C8%C9
    http://velosiped.com/katalog/bikes/mtb/velosipedyi-kellys-2011/velosiped-kellys-11-spider.html
    http://velosiped.com/katalog/bikes/mtb/velosipedyi-kellys-2011/velosiped-kellys-11-quartz-dsc.html
    http://velosiped.com/katalog/bikes/mtb/velosipedyi-kellys-2011/velosiped-kellys-11-cool-tool.html Этот ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ нравится!

    Вот такие треки 2010, но там тоже нужно смотреть на размеры какие остались. Может есть что то достойное? http://velosiped.com/katalog/bikes/mtb/velosipedy-trek-2010.html

    С мерид 2010 нашол эти:
    http://provelo.com.ua/product_info.php?products_id=915
    http://provelo.com.ua/product_info.php?products_id=916

    Те велосипеды, что дороже 6000 грн для меня дорогие, еще не знаю смогу ли я расчитывать на такую сумму, но пока я их тоже расматриваю.
    Помогите пожалуйста.
    Заранее спасибо!
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2011
  10. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    А что тут подсказывать, и так всё видно. Велы Kellis 2010 года превосходят модели 2011 года в общем по обвесу. Среди келисов 11 года до 6000гр., выделяется модель Kellys 11 OXYGEN серый своей вилкой, в остальном обвес ниже среднего... Под апгрейд я бы взял последнего претендента в твоём списке...:yes:
     
  11. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    а какой лучше будет Kellys OXYGEN 2011 http://velosiped.com/katalog/bikes/...s-2011/velosiped-kellys-11-oxygen-seryij.html или Kellys OXYGEN 2010 http://velosiped.com/katalog/bikes/mtb/velosipedy-kellys-2010/velosiped_kellys_10_oxygen.html ?

    И на сколько хороший Kellys 11 COOL TOOL http://velosiped.com/katalog/bikes/mtb/velosipedyi-kellys-2011/velosiped-kellys-11-cool-tool.html ?

    Я вижу, что все советуют в первую очередь мериду... Ну мой список для выбора значно сократился, теперь нужно определится с выбором марки мерида или kellys, если еще чего не найду)))
    И самое главное это найти щас нужную сумму денег.
     
  12. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    2010 года по обвесу однозначно лучший, но в модели 11 года поставили лучшую вилку в ущерб остальному обвесу. Всё зависит от местности в которой придётся катать, если дороги хорошие и ровные, то однозначно 10 года...хотя вилки одного класса, но Rock Shox круче...:D
    Kellys 11 COOL TOOL трейловая модель, предназначена для более экстримального катания, вилочка тоже хороша, но отсутствие диковых тормозов на трейле удивляет, так сейчас не строят...:D
     
  13. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
  14. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
  15. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Matts Trail 100-D хороший вел с трейловой геометрией рамы, т.е. рама несколько прочнее, но короче чем Matts TFS. Сравнивать их некоректно немного, на трейле вкручивать может быть будет не очень удобно, зато дропить легче, Matts TFS более скоростной вариант, с растянутой спортивной посадкой. Это кому что больше надо...:cool:
    Если тип тормозов не важен, тогда я бы выбрал Kellys OXYGEN 2011, но сначало определись со стилем катания, а то второй раз на трейлы заносит:D...
     
    vasso нравится это.
  16. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    я ни чуть не жалею о своём выборе!
     
  17. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    Да какой тут стиль катания: город, загород, лес, выпендреж. :) А на трейловые заносит, потому что у них какие то рамы красивые. Но один из самых главных характеристик велосипеда должна быть скорость. Не люблю, что б даже скутера меня обгоняли.
    Из Kellys мне oxygen кинулся в глаза, но там еще есть что посмотреть, это уже когда дособираю финансы, тогда картина будет яснее что можно будет купить, чего нельзя.
    С 2011 года есть очень не плохие треки, но они почему то дорогие (если сравнивать с другими марками)
    И с 2011 года мериды тоже нравятся, например Merida Matts TFS 100-V, TFS 100-MD, TFS 200-V, TFS 300-V
     
  18. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Нравятся трейлы - бери, разница будет минимальна при обычных покатухах, системы и кассеты одинаковые ведь стоят, в соревнованиях же участвовать не собираешься...:yes:
    А Трек ещё за имя накидывает...:D
     
  19. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    а на сколько играет роль в трейловых 120 мм вилка?
     
  20. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    А если б например собирался учавствовать, то тогда выбор должен быть трейловый велик?
     
  21. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Предполагается что вел будет использоваться более жёстко, чем обычный КК, поэтому и ход вилки больше, перемычки ставят между подседелом и верхней трубой для усиления конструкции, укорачивают немного передний треугольник, чтобы вел выдёргивать легче было, при более вертикальной посадке...
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2011
  22. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    А на сколько в трейловых великах меньше может быть максимальная скорость?
     
  23. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    А это всё от ездока зависит и от состояния велосипеда и его т.о.
     
  24. TopicStarter Overlay
    vasso

    vasso Велолюбитель

    Рег.:
    29 мар 2010
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    32
    Байк:
    Cannondale M500 Kellys COOL TOOL
    Ну єто понятно, я имею ввиду, например взять пару моделей велосипедов:
    - http://www.meridabikes.com.ua/merida_tfs_300v_grey.html или http://www.meridabikes.com.ua/merida_tfs_100md_black.html
    - и трейловый http://www.meridabikes.com.ua/merida_trail_100d.html

    Какая между ними разница в скорости?

    И кстати, почему то не вкурсе, в чем разница между 24, 27, 30 передач? Это идет расчет на максимальную скорость или на первую передачу, что б легче было под горку ехать?
     
  25. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    vasso, ну у тебя и вопросы, теоретик блин...:D
    У этих велов разные наборы систем 44-32-22 и 42-32-22 и кассет 11-32 и 11-34, поэтому теоритически эти велы развивают разную максимальную скорость при условии одинакового приложения сил к педалям. Но звёздами 44-11 или 42-11 на практике пользуются достаточно редко, в основном на спусках, а если и на прямых участках, то непродолжительное время. В основном пользуются средними наборами звёзд... Поэтому максимальная скорость велосипеда зависит в данном случае от самого наездника, т.е. его физической подготовки...
    Количество скоростей влияет на скорость разгона вела, чем их больше, тем плавнее можно переходить на повышенные или пониженные передачи не перегружая ноги. В велосипедах количество скоростей это всего лишь произведение количества звёзд системы и кассеты, на практике конечно скоростей примерно в два раза меньше, по извесным причинам перекоса цепи...:yes:
    Вот примерно так, не уверен что правильно, но где то рядом...:cool:
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2011
    vasso нравится это.
  26. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    igormerida,вот тебя торкнуло-то...Но объяснение серьёзное.По мне вопрос без продолжения...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей