Ну тогда нельзя точно говорить о диаметре обода любого велосипеда,т.к. при использовании разных покрышек будут разные диаметры.А это как то несуразно.
http://velorama.ru/blogs/40038 Нашел ссылочку, правда на другой форум. Кому интересно просмотрите. Сам на Бигфута только в магазине садился - маловато для полного понимания.
О как,зачем тогда вводить в заблуждение и в общем то пугать народ?Спс,оч познавательно.Теперь точно хочу такой.
http://velorama.ru/blogs/40038 Что то здесь не так.На покрышке ясно написано 29 на 2 дюйма.Значит посадочный диаметр колеса 29, покрышка шириной 2 дюйма и она не может быть в высоту больше чем в ширину.Переубедите меня,плиз!Особенно если учесть,что вел такой же, как 26": "4) Большие колёса не делают велосипед большим. Приходилось ставить велосипед рядом с другими его «коллегами» и мой Спешик 29, ничем не выше и не больше его собратьев имеющих тот же размер рамы, но колёса 26−ть дюймов."
За разъяснениями стоит обратиться к Wikipedya, которая очень хорошо описывает различия диаметра колес по внешнему диаметру обода и внешнему диаметру велопокрышки в версиях 26 и 29 дюймов: http://ru.wikipedia.org/wiki/29er_(велосипед)
Это все интересно,но мне интересна разница между ободами 28" и 29",а не 26" и 29".Исходя из полученой информации,диаметр указываемый на покрышках и ободах это усредненный размер колеса в сборе(с шиной).Я правильно понял?Тогда получается что если на колесо от гибрида,которое собрано ободе с надписью 28", надеть шину от твентинанера,и поставить это колесо на тот же твентинайнер,то обод,на котором собрано это колесо станет 29"? Ну а если серьезно - все понятно,кроме одного - зачем на одинаковых по сути ободах указывать разные размеры,если у них просто разные назначения?
Я уже указывал на форуме ссылку на хороший ресур по выбору велопокрышек (Google -> Sheldon Brown Tire sizing), при этом в данной статье четко прописано: Fractional sizes: Fractional - ISO - Applications 29 inch - 622 mm - This is a marketing term for wide 622 mm ("700c") tires. У меня на моем рефлексе диаметр 700с, правда обод не широкий, а узкий 17 см.
Товарищи, коллекция GT 2012 года презентовала еще 4 модели найнероов, в уже ставшевшей видимо регулярной серии байков "Каракорам" из четырех моделей, как к примеру "Эваланч" или "Агрэссор". Вот собственно сами байки: Собственно, это так, проинформмировать мало ли кому интересно, а внимание я хотел приковать к конкретной модели: Каракорам 3.0 - черно красный - второй сверху. Я конечно читал все 7 страниц + статья на стороннем ресурсе, + обсуждение найнера джемиса на этом форуме, + Википедия. И думаю к текущему моменту найдется хоть кто-нибудь, кто не будет строить предположений, исходя из законов Физики, а поделится реальным существующим опытом. Интересуют сл. моменты: 1) Сильно ли байк теряет в городской управляемости? подразумеваются вполне конкретные повороты к примеру на 90градусов на узком, коротком пространстве. Байк сильно больше разгибает дугу траектории поворота? 2) Я читал, что проходимость повышена, но как себя поведет байк, на первой-третьей скоростях (которые легко крутятся, но медленно ведут), когда путь проходит предположительно по лесу, где необходимо активно крутить рулем, держать скорость порядка 5-7 км в час, преодолевать упавшие деревья и прочие препятствия путем...Ну когда рывком поднимаешь переднее колесо в воздух и устанавливаешь его на препятствие, а потом преодолеваешь? Мне кажется тут как не крути "26" будут уместнее. 3) Ощущается ли увеличеный диаметр при подьемах(не важно асфальт/гравийка/холмы - вообще)? Со спусками то все понятно, а вот подьемы волнуют. Каждое утро в 100500километровый мост карабкаюсь. Заранее благодарю за внимание.
Если я не ошибаюсь,владельцев найнеров здесь нет,поэтому расчитывать на ответы не приходится.Если только потеоретизировать.
Катаю с середины февраля. Итак,первое что с преодолением например стыков плит(есть у нас в Тамбове улица Пролетарская которая плитами уложена)на 26"х стык ощущается сильней. По лесным тропам не ездил(езжу по городу)но на бордюр конечно легче на 26"ом. По поводу прямых поворотов-как то особо не обращал внимания. Но что примечательно(моё мнение)когда садишься с 29" го на вел с 26"ми-маленький он какой то(примерно как если катался на мопеде и пересел на нормальный мотоцикл)сообственно из за этого и купил(ну дисковая гидравлика подкупила)
Купил вот такой http://veliki.com.ua/goods_BerGaMont_REVOX_4-3.htm . Гоняю по городу агресивно, доволен им как слон)))
Значит так, по пунткикам: 1) Управляемость. траектории более пологие до тех пор пока не начинаешь агрессивно вращать рулем. После резкого поворота руля ны не перелетаешь через него, а за счет удлинненной рамы очень правильно поворачиваешь. На узком пространстве и небо льшой скорости я уступаю 26", но я придумал следующую тактику: выжимаешь передний тормоз и стоя на переднем колесе поворачиваешь заднее колесо на 30 градусов, потом ставишь его на землю и доворачивая руль поворачиваешь на 90 градусов на месте. 2) Сыпучую поверхность на кроссмарках проходит так же как и 26 на рокетронах. в лесу идеально себя чувствую: срывов почти нет, там где на 26 шел 10км\ч сейчяс иду 20\22. банни хоп врятли сделаешь, но на высокий поребрик колесо легче закинуть. 3)мосты проходятся на 30ти, но при этом нужно помнить что найнер сам себя разгоняет, те тебе не нужно прикладывать усилия, а просто держишь каденс 90. Из минусов можно отметить толко худшую динамику разгона, процентов на 10. При написании этого сообщения я руководствовался ощущениями от мериды бигнайн100 и гост СЕ 7100