29"er

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Radist, 13 фев 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Отредактировал пост выше.Ты наверное прав,но я скорее выберу высокую частоту колебаний,чем большую амплитуду.
     
    DiversanT нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Регистр.:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    Если хотите наглядно понять в чем разница того, что я писал выше - представьте себе катание на роликах и на велосипеде. Это достаточно яркий пример, так как диаметры колес различаются очень сильно.

    К слову, если посмотреть мировой кк, то достаточное количество спортсменов в этом году выступали на 29" байках. А значит что-то в этом есть:)
     
  4. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Да все понятно - все это условно и зависит от многих величин.Преимущества у маленького колеса будет только на низких скоростях - если увеличивать скорость,то наступит момент,когда маленькое колесо начнет немилосердно колбасить,а большое будет пролетать по вершинам практически незаметно.
     
    DiversanT нравится это.
  5. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Регистр.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Вот, только в амплитуде всё и дело. Но с другой стороны DH-байки бывают и с 24-х дюймовыми колёсами, а разгоняются с горы - "мама не горюй". Тут ясен пень, ещё длинноходная подвеска работает, но опять же, колесо меньше, и оно дольше обрабатывает землю :think:
     
  6. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Регистр.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    в ДХ никогда не будут использовать колёса больше 26". это не оправдано.

    Мужики! Это конечно здорово что некоторым интересно докопаться до сущности найнера путём схем и предположений, но Яндекс-то никто не отменял)) в инете много споров по этому поводу и реальные отзывы пользователей...
    ну, вот хотя бы:
    взято с ...

    ПС: а не перенести ли это всё во вновь созданную тему 29" ?
     
    DiversanT нравится это.
  7. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Регистр.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Перенести :) Только их надо всех пособирать ;)
     
  8. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Регистр.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    сделано!

    ПС: кстати подобное уже у нас обсуждалось на примере jamis...
     
  9. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Регистр.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    И ещё, колесо 26" не с неба к нам скатилось, а это оптимальный вариант для горного байка, так сказать, золотая середина. К стати, как в том самом форуме замечено, длинноходную вилку на это чудо никак не впиндюрить, иначе руль в небо упрётся. В общем, я против такого явления
     
    *RUS* нравится это.
  10. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Регистр.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    +1
    26" вполне устраивают.
    это на 29" в разы все показатели должны быть лучше чтобы я отказался от доступных мне запчастей 26". а этого нет...
    надо скорость? ставим 1.9. сцепление? 2.1/2.35
     
  11. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ну если так рассуждать,то не нужны ни ДХ велы,ни шоссейники - достаточно какого нибудь 26" MTB allmountain fullsuspension с ходом подвески 100-130мм,блокировкой и дисковыми тормозами - колеса меняй от 24" до 28" и резину и будет тебе счастье.А з.ч. появятся если размер приживется.
     
  12. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Регистр.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    ну да. всё правильно ты понял.[​IMG] Лично мне не надо ни шоссера,ни найнера ни ДХ. Меня вполне устраивает МТБ хардтэйл (по-моему вполне универсальная машина)[​IMG]
    А чисто впринципе пусть байки будут разными. Но я-то ездить всё равно буду только на одном т.к. попы-то у меня на два аппарата сразу не хватит.)
     
    Денис67 нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    К сожалению,мои желания, в диапазон применения МТБ-хардтейла не влезают.Шоссейник мне не нужен,хотя чтука оч хорошая,а вот что либо близкое к ДХ было бы интересно.
     
  14. Денис67

    Денис67 Начинающий

    Регистр.:
    11 фев 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Москва . Тушино .
    Байк:
    TREK VRX 400
    На мой взгляд , здесь больше маркетинга , чем смысла . Купив найнер , автоматически становишься заложником дефицита расходников и их цен . Конечно , в условиях соревнований техническое преимущество играет немаловажную роль . Но только если это преимущество очевидное . Дальше , можно будет изучить статистику использования найнеров в условиях соревнований , тенденцию на рынке и сделать более менее объективный вывод .
     
    DiversanT нравится это.
  15. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Регистр.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    Twenty-Nine Lite 1000-D - В белом цвете он офигенен :)

    Было бы интересно поглазеть и покататся на этой штуковине :)
     
  16. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Регистр.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Ну, собственно, тогда вопрос. Если велы с колёсами 28" и 29" ведут свою историю ещё бог знает с какого времени, зачем тогда надо было изобретать колесо 26", делать под него раму, а не просто создать МТБ на базе уже имеющейся машинки?
     
  17. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Технологии не позволяли создать дешёвое и прочное колесо.И габариты-короче значит вертлявие на земле и управлять в воздухе им проще.
     
  18. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Регистр.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Вот именно, что вертлявее))) И если на то же 28"-е колесо поставить спиц чуть больше, получишь +1 к прочности.
     
  19. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Регистр.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    это как так чуть больше??в одну дырку по две спицы?))
     
  20. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    а мне чем-то нравятся 29'е велы, сдается, что у них в КК по скорости преимущество будет по сравнению с 26 колесом. с запчастями сейчас не должно быть напряга особого, байков-то всё больше таких становится!
    где-то слышал или читал, что колесо становится 29' из-за широкой покрышки, сам обод 28'. кто-нибудь может что-то по этому поводу сказать?
     
  21. сунна

    сунна Райдер

    Регистр.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    "Поскольку на сильно пересеченной местности велосипедист выравнивает нагрузку на велосипед и управляет им в основном смещением корпуса и бедер назад или в сторону, изменяя тем самым положение центра тяжести, для горного велосипеда лучше подходит несколько меньшая рама, нежели для туристского."Отсюда и колеса меньшего размера.Именно 26" оказалось оптимальным для создания велосипеда на котором комфортно подниматься и затем спускаться по узким тропам.
     
    DiversanT и *RUS* нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ну это как то не правильно.
     
  23. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    эхх, с фактами не поспоришь! однако, хочется прокатиться, сравнить ощущения!
     
  24. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Регистр.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    :D нет, это надо больше дырок в ободе и втулке))
     
  25. TopicStarter Overlay
    Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Мне кажется,что современные технологии позволят изготовить прочное колесо не увеличивая кол-во спиц.
     
  26. Андрей_СПб

    Андрей_СПб Начинающий

    Регистр.:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    СПб
    Байк:
    Author Reflex`09
    Абсолютно правильное утверждение. Если взять Бигфут, то диаметр обода будет 28'', но за счет высокого профиля горной покрышки добавляется 1 дюйм, т.е. получается по внешнему диаметру покрышки 29''.
     

Поделиться этой страницей