Заднее колесо (восьмерение)

Discussion in 'Колёса и шины' started by G1n, Apr 18, 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    G1n

    G1n Начинающий

    Рег.:
    Mar 29, 2016
    Messages:
    76
    Likes Received:
    34
    Location:
    Суворов
    Байк:
    Cannondale Trail 6
    Добрый день всем! Помогите пожалуйста разобраться. У меня что то около недели после покупки вела (возможно и с покупки, просто заметил позже) восьмерило колесо, восьмирил как бы не сам обод, а именно колесо включая тормозной диск и небольшие скачки кассеты, я уверенно грешил на втулку (Formula DC22) читал за них, что такое бывает и часто. Сейчас поставил новые колеса и был очень не приятный сюрприз в виде того же самого.
    Видео прилагаю (ВНИМАНИЕ! Ненормативная лексика! 18+) (Прошу прощения за комментарии за кадром, это отец и кум развлекаются):

    Вот собственно вопросы: что это такое? На сколько это критично? Как с этим бороться?
    ЗЫ Заранее извиняюсь если было что то подобное, нашел пару похожих тем, но из за недоступности видео и фото из них не смог установить точно.
    ЗЗЫ У кума на мериде тоже самое, может это нормально?
    ЗЗЗЫ Было тоже самое на переднем колесе, с заменой колеса все ушло и теперь идеально.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    G1n, это же бой по резине кажется. Его только если руками править... Некритично, имхо.
     
    Fishman777, G1n and gonchar like this.
  4. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    G1n, поверь- это нормально
     
    G1n likes this.
  5. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Если колесо точно поставлено - пофиг на это.
     
    G1n likes this.
  6. gonchar

    gonchar Байкер

    Рег.:
    Dec 3, 2014
    Messages:
    196
    Likes Received:
    107
    Location:
    г. Екатеринбург
    Байк:
    GT Zaskar, Cube Cross Race/
    Присоединяюсь к этому ответу. У меня заднее колесо тоже немного "гуляет". В 2-ух мастерских спрашивал. Ответ был тот же.
     
    G1n likes this.
  7. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    По ободу восьмерения не видно.
     
  8. TopicStarter Overlay
    G1n

    G1n Начинающий

    Рег.:
    Mar 29, 2016
    Messages:
    76
    Likes Received:
    34
    Location:
    Суворов
    Байк:
    Cannondale Trail 6
    Ага понял, спасибо, только это не резина, там ведь и диск тормозной гуляет, получается что как бы втулка восьмерит, раз нормально значит нормально, грешил просто на дропауты, там почему то от старого колеса есть следы, и смутило то что петух немного как напильником сточен, думал что из за этого колесо кривовато стоит...
    Наверное действительно просто накручиваю... Смущает меня просто что колодки тормозные стерты под углами
     
  9. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Следы напильником запили, без фанатизма, чтоб плоскость была "как чисто", а петух вообще-то отношения к колесу не должен иметь.
    Бой по диску есть чем замерить?
     
    Radist and G1n like this.
  10. TopicStarter Overlay
    G1n

    G1n Начинающий

    Рег.:
    Mar 29, 2016
    Messages:
    76
    Likes Received:
    34
    Location:
    Суворов
    Байк:
    Cannondale Trail 6
    Да наверное не чем, чем можно? Линейку подставить и тихонечко покрутить?
    Следы - от резьбы отпечаток (на старых втулках ось была с резьбой до конца и железяка, соответственно и следы на люминивой раме), напильничком что ли пройтись? А не нарушу геометрию?
     
  11. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Без фанатизма. Запили заусенцы основные, ну десятку, две ты снимешь - ерунда это. Только напильник бери поменьше, не драчёвый.
    А вот бои вряд ли линейкой ты снимешь...
    --- Добавлено позднее, Apr 18, 2016 ---
    Вот как то так смотрятся бои :
    http://veloforum.net/threads/boj-tormoznyx-diskov.2449/
     
    Last edited: Apr 18, 2016
    G1n likes this.
  12. TopicStarter Overlay
    G1n

    G1n Начинающий

    Рег.:
    Mar 29, 2016
    Messages:
    76
    Likes Received:
    34
    Location:
    Суворов
    Байк:
    Cannondale Trail 6
    Так, по порядку:
    вот так выглядят заусенцы у меня
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    По биению:

    На сколько удалось замерить - биение примерно 0,5 мм.
     
    Rottweiler likes this.
  13. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Вот это молодец! Многим бы с тебя пример брать по оформлению своих вопросов!
    Слушай, моё мнение проблема в оси... Прямо по втулке видно, как боит. Ты собирал колесо на старом эксцентрике? Он ровный?
     
    G1n likes this.
  14. TopicStarter Overlay
    G1n

    G1n Начинающий

    Рег.:
    Mar 29, 2016
    Messages:
    76
    Likes Received:
    34
    Location:
    Суворов
    Байк:
    Cannondale Trail 6
    Rottweiler, Да, эксцентрик старый оставил (новые что то в районе 1000 были, в колеса все деньги вложил - не хватило), уже косился на него, пробовал поставить другой эксцентрик (у отца с куба брал какой-то Shimano) - тоже самое, а вот до этого брал целиком колесо от Стелса вроде как все нормально было, попробовать еще какой нибудь эксцентрик? Так же думаю может дропауты есть смысл зачистить где эксцентрик затягивается? А то там краска облупилась как то сильно (отвалилась еще при первом снятии после магазинной затяжки).. Ну и соответственно получается все таки проблема есть? И на сколько она критична?
     
  15. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    G1n, а ты из Тульской области?
     
  16. TopicStarter Overlay
    G1n

    G1n Начинающий

    Рег.:
    Mar 29, 2016
    Messages:
    76
    Likes Received:
    34
    Location:
    Суворов
    Байк:
    Cannondale Trail 6
    Да, около 80 км от Тулы в противоположенную от Вас сторону) Привет землякам!)
     
  17. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Привет, земляк!
     
  18. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Зачисти, лишним не будет. Выходит что есть, раз ты снимал колесо и на другом не било. Насколько она критична решай сам, грозит тебе это повышенным износом (0,5мм или величине боя) колодок, а больше ничем вроде. Дело хозяйское... Эксцентрик проверить проще всего положив осью на что то плоское, и чуть покатать, сразу увидишь кривизну если она есть.
    Сборка21.JPG
     
    Last edited: Apr 18, 2016
    G1n likes this.
  19. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    Jan 28, 2014
    Messages:
    212
    Likes Received:
    161
    Location:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    А может у тебя просто две не связанные друг с другом "проблемы". Слегка криво (почти как у всех) посаженная резина, проверь чтобы обод ровным был, тем же самым способом, которым ты тормозной диск проверял, и забей на это. И второе: кривой тормозной диск, ищи миллион и один способ по его исправлению.
     
    Radist, Rottweiler and G1n like this.
  20. TopicStarter Overlay
    G1n

    G1n Начинающий

    Рег.:
    Mar 29, 2016
    Messages:
    76
    Likes Received:
    34
    Location:
    Суворов
    Байк:
    Cannondale Trail 6
    Спасибо, как то звонил в сервис - сказали тоже самое. Но я не думаю что так, разные колеса, разная резина (до этого была kenda) и все примерно одинаково... Ну хорошо, буду пробовать, спасибо, отпишу о результатах если таковы будут)))(Могу ведь и забить как три года назад)
     
  21. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А обод не восьмерит?Можетправ предыдущий оратор?Две не связаных меж собой проблемы?
     
  22. TopicStarter Overlay
    G1n

    G1n Начинающий

    Рег.:
    Mar 29, 2016
    Messages:
    76
    Likes Received:
    34
    Location:
    Суворов
    Байк:
    Cannondale Trail 6
    Так, ну что же, заменил эксцентрики на новые, пока проблема осталась, соответственно буду смотреть в сторону диска и обода, о всех всех заключениях буду сообщать тут
     

Share This Page