Перегрев переднего ротора на 203мм

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by CrazyOtter, Jun 16, 2015.

  1. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    хорошо давайте я всё подробненько разжую. Положем, что мы имеем 2 системы калипер-ротор: первая полностью чистая, вторая - вся в какахах. Первая пусть имеет коэффициентрения 0.8 (цифра с потолка), а вторая пусть 0.3. Пусть нам надо получить усилие в 500Н. В первом случае 0.8 на 625, а во втором 0.3 на 1666. Мы же хотим одинаково тормозить. Так как сила трения что в первом, что во втором случаях одинаковы, то и теплоты должны быть +/- одинаковы , хотя тут ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ СОСТАВА ГРЯЗИ И НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО СДЕСТЬ СКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ. Если расширять систему до тормоз-ротор, то в первом случае вы будете давить на ручку с силой 12,5Н, а во втором с силой 33,32Н.
    ВЫВОД: ОДИН ТОЛЬКО АЛЛАХ ЗНАЕТ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ ВЫДЕЛЯЕМОЕ ПРИ ГРЯЗНЫХ КОЛОДКАХ, НО ДЛЯ ПРОСТЫХ СМЕРТНЫХ ОНИ НА 99.8% ОДНОФИГСТВЕННЫ

    если расширить систему до переднее колесо - тормоз и положить, что ротор имеет диаметр 180мм, а колесо 29 дюймов, то момент силы в момент торможения составит 283,8Н. Ещё можно посчитать с какой скоростью райдер влетит в какахи, которые ему все тормоза изгадили:rotfl:
     
    Last edited: Jun 26, 2015
    ilya3711 likes this.
  2. ADS

    ADS

     
  3. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    ReD_LioN, вот тебя вставило, студент!!!
     
    Rottweiler and ReD_LioN like this.
  4. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    скушно на даче ночью, хоть романы строчи:D
     
  5. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    ReD_LioN, удачи на даче!
     
  6. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Ну ты мотор... У меня на такое мозги не растолкаешь...
     
    Олег01 and sho-di like this.
  7. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    да я люблю лето на даче проводить. Мне б ещё интернет сюдя хороший, а то как-то не очень круто когда наличие доступа к сети зависит от погоды...
    Ps если я в сети, либо я дома, что очень мало вероятно, либо, как сейчас, идёт дождь:)
     
    ilya3711, Rottweiler and sho-di like this.
  8. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Если несмотря на то,что во втором случае,колодки сжимают ротор с втрое(хотя цифры взяты с потолка) большим усилием,количество выделяемого тепла практическо одинаково,то я фз....куда девается приложенная сила?Образованые есть?Кто в курсе,с каким услием в среднестатистическом тормозе колодки давят на ротор?И насколько велика разница между почти перегретым(сохраняются рабочие и механические свойства) и перегретым(деформация и т.д.) ротором?
    Пы.Сы: На состав грязи я намекнул.
     
    Last edited: Jun 27, 2015

Share This Page