Сильный скрип при вращении педалей

Discussion in 'Трансмиссия' started by Betty Smith, Jun 26, 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Betty Smith

    Betty Smith Начинающий

    Рег.:
    Jun 24, 2015
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Байк:
    Merida Matts 40
    Купил б/у велосипед Merida Matts 40, очень громко скрипит. Помогите разобраться или подскажите, на какую тему стоит поискать видеоуроки об устранении данной проблемы. Или же с этим справится только мастер?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Для начала вымыть цепь начисто, и все звездочки... А то там компоста тонны, судя по скрежету... Именно вымыть, тщательно, с зубной щеткой. Керосином.
    Когда вымоешь - просушить и смазать. А потом снова покрути послушай.
     
    Betty Smith likes this.
  4. Bidlya

    Bidlya Байкер

    Рег.:
    Jan 28, 2014
    Messages:
    212
    Likes Received:
    161
    Location:
    Москва
    Байк:
    Аналог 26
    Блин, аж зубы заболели!
    Видимо по этой самой скрипучей причине предыдущий владелец от велика и избавился. :D
     
    Betty Smith likes this.
  5. TopicStarter Overlay
    Betty Smith

    Betty Smith Начинающий

    Рег.:
    Jun 24, 2015
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Байк:
    Merida Matts 40
    Спасибо! Сделаю! А керосин можно чем-то заменить?
     
  6. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    можно, бензином.
     
    Betty Smith likes this.
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    вайт-спиритом
     
    Betty Smith likes this.
  8. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Обезжириватель универсальный. В любом хозяйственном магазине. Перестает вонять через 15 минут. Да и изначально не сильно вонючий.
    [​IMG]
     
    Betty Smith likes this.
  9. TopicStarter Overlay
    Betty Smith

    Betty Smith Начинающий

    Рег.:
    Jun 24, 2015
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Байк:
    Merida Matts 40
    А насколько обильно чистить обезжиривателем? Тряпочкой или той же щеткой в мазуте? Ничего страшного, если сниму звезда переключателей передач и проделаю с ними то же самое?
     
  10. gonchar

    gonchar Байкер

    Рег.:
    Dec 3, 2014
    Messages:
    196
    Likes Received:
    107
    Location:
    г. Екатеринбург
    Байк:
    GT Zaskar, Cube Cross Race/
    Хоть чем, пока блестеть не будет.
     
    Betty Smith likes this.
  11. TopicStarter Overlay
    Betty Smith

    Betty Smith Начинающий

    Рег.:
    Jun 24, 2015
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Байк:
    Merida Matts 40
    Извиняюсь, а кассету необходимо обязательно снимать?
     
  12. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Не надо ничего снимать, просто надо вымыть.
     
    Betty Smith likes this.
  13. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Betty Smith, прикупи на будущее http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/очиститель-для-манетки-hope/rp-prod36448
    Просто обрызгиваешь грязные участи, не важно: рама, колеса, система. Даешь постоять минут 5 и струей воды все смываешь. Даже тереть ничего не надо. Не воняет, не токсичен. Мою вел такой штукой в ванной, так ванна потом еще и блестит )))
     
    Betty Smith likes this.
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Не похоже это на скрип цепи.Скорее ролики заднего переключателя.Как это по умному....по частоте с цепью не совпадает.Или каретка.Капнуть масла сначала на в ролики.
     
    Betty Smith likes this.
  15. TopicStarter Overlay
    Betty Smith

    Betty Smith Начинающий

    Рег.:
    Jun 24, 2015
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Байк:
    Merida Matts 40
    Хорошо, прикуплю! Так понимаю, лучше именно этой марки.

    В общем, почистил кассету, цепь, также снял и почистил нижнюю звездочку заднего переключателя. Собрал, прежнего скрипа уже нет, но насколько все хорошо тоже не знаю. Пока не смазывал цепь, т.к. в видеоурокахпо смзке цепи фигурирует полупрозрачная жидкая смазка, а у меня велосипедная смазка почему-то черная и густая. Поэтому, хотел бы спросить, что лучше сделать, найти и купить нужную смазку или воспользоваться той, что имеется? Боюсь, смазка для цепи LIDER, которая у меня есть, слишком гигроскопичная. Или же можно просто размазать небольшую каплю?
     
    Bidlya likes this.
  16. Lost_Soul

    Lost_Soul Байкер

    Рег.:
    May 31, 2013
    Messages:
    182
    Likes Received:
    127
    Location:
    Miass
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport
    густая смазка по любому не для цепи
     
    Betty Smith likes this.
  17. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Я другие не пробовал. Эта недорогая и небольшой расход при очень крутой эффективности.
    Купи в любом веломагазине нормальное жидкое масло для цепи.
     
    Betty Smith and Rottweiler like this.
  18. TopicStarter Overlay
    Betty Smith

    Betty Smith Начинающий

    Рег.:
    Jun 24, 2015
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Байк:
    Merida Matts 40
    В таком случае у меня вопрос. Но лучше его стоит обсудить в отдельной теме, а именно здесь http://veloforum.net/threads/kak-i-chem-pravilno-smazyvat-cep.9848/ Буду признателен помощи.
     
  19. Lost_Soul

    Lost_Soul Байкер

    Рег.:
    May 31, 2013
    Messages:
    182
    Likes Received:
    127
    Location:
    Miass
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport
    Не думаю, что стоило создавать отдельную тему. Достаточно было спросить гугл, как и чем смазывать.
    Там всё верно написано, но не думаю, что постоянно держать цепь совершенно чистой это разумный ход. Чтобы так было надо либо очень мало ездить, либо ездить в сухую, безветренную погоду, либо быть полным психопатом и возить всё с собой, чтобы каждую пылинку удалять и смазывать цепь.
    Чёрной конечно она не должна быть.
    Продавец Вам либо просто пытался впарить товар, либо он не шарит, что продаёт и пытался Вам это снова же впарить.
     
  20. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Скрип ушел? Уже достижение. Теперь держи в таком состоянии её, не допускай зашлаковывания. Смазывай жидкими смазками. Никаких пластичных типа "Литол" не стоит мазать. Они для другого.
     
    Betty Smith likes this.
  21. TopicStarter Overlay
    Betty Smith

    Betty Smith Начинающий

    Рег.:
    Jun 24, 2015
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Байк:
    Merida Matts 40
    Лишь подумал о других пользователях, которым также может быть полезна данная информация.
    В том и дело, что процесс у многих различается по алгоритму, кто-то смазывает растворителем цепь после его смазки, а кто-то нет. А я вообще не знаю, как правильно.
    Также меня волновал вопрос, почему товар маркируется смазкой для велосипедной цепи, если её для этого ни в коем случае нельзя использовать. И все еще волнует.
    Ушел прежний скрип, но появились дополнительные шумы, они не столь критичны для слуха, но мне очень хочется от них избавиться потому, что второй купленный б/у велосипед GT Agressor 3.0 за гораздо меньшие деньги практически вообще не издает никаких звуков, в том числе и при смене скоростей, я даже не знал, что велосипед может так тихо ездить. Теперь я крайне заинтересован в том, чтобы Merida Matts 40 была столь же тихой при езде. Буду признателен указаниям к действиям!

    P.S.: Cмазал пока что маслом для швейных машинок, т.к. обзвонив веломагазины услышал, что жидкие смазки временно не имеются в наличии.
     
  22. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Давай что ли попробуем домучить до конца эти шумы. Хоть и сложно "на слух" DS ставить. Выложи, что сейчас осталось, послушаем... Может и насоветуем что путнее.
     
    Betty Smith likes this.
  23. TopicStarter Overlay
    Betty Smith

    Betty Smith Начинающий

    Рег.:
    Jun 24, 2015
    Messages:
    10
    Likes Received:
    1
    Байк:
    Merida Matts 40
    Вчера катался по бездорожью, слышен песок, но, опять же, больше в Мериде. В данном сравнении при кручении педалей кажется, что одинаково шумит как один, так и другой вел, но при езде разница заметна сильнее. отчетливо слышна разница при отпущенных педалях. Сегодня помою велосипед, а также цепь, попробую послушать заново. В общем, после чистки цепи у велосипеда убавился скрип, но прибавились лишние звуки при переключении скоростей (на видео не переключал) и звуки в виде трещотки при простом катании велосипеда без кручения педалей.
     

Share This Page