Растянулось посадочное место под каретку

Discussion in 'Каретка' started by Cahes, May 7, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. TopicStarter Overlay
    Cahes

    Cahes Начинающий

    Рег.:
    Dec 1, 2011
    Messages:
    24
    Likes Received:
    0
    Location:
    Родина
    Байк:
    Электроскутрер
    Старенький дорожный велосипед "Украина", растянулось и увеличилось в диаметре место под плашку каретки справа, со стороны цепи. Чашку поставить не представляется возможным - она прокручивается и свободно всовывается и высовывается. Как решить проблему?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Ярогор

    Ярогор Райдер

    Рег.:
    Feb 16, 2013
    Messages:
    644
    Likes Received:
    252
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Cube Attention`13 KROSS Level A7 (Custom)
    нарезать другой стандарт?
     
    Flystyle likes this.
  4. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Мало вероятно, без специального оборудования дело мутное. Лучше раму заменить.
     
  5. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    ilya3711, Ну ессесна с нормальным оборудованием в нормальной мастерской сделать. А вы прям так сразу - раму... Это ж классика! :)
     
  6. TopicStarter Overlay
    Cahes

    Cahes Начинающий

    Рег.:
    Dec 1, 2011
    Messages:
    24
    Likes Received:
    0
    Location:
    Родина
    Байк:
    Электроскутрер
    Как на счёт картриджа с наружним затягиванием? Чтоб не влияло, может внутренней резьбы вообще нет?

    Думаю либо картридж купить, либо запрессовать промы (есть два подходящих), осталось решить проблему конусной оси. Для пальцевых шатунов оси для промподшипников, вообще существуют? Не хочется покупать новую всю систему из-за пустяка.
     
  7. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    Nov 1, 2014
    Messages:
    993
    Likes Received:
    493
    Location:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Лучше картридж, промы запрессованные потом выбьются, а дальше? Такие же не подойдут. Кочится тем, что ничто не подойдет. Лучше уж действительно, в мастерскую, чтобы нарезали, а потом картриджи использовать.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Cahes

    Cahes Начинающий

    Рег.:
    Dec 1, 2011
    Messages:
    24
    Likes Received:
    0
    Location:
    Родина
    Байк:
    Электроскутрер
    Проблема - впресую подшипники, с осью, плавно крутятся, всё нормально, но в посадочном месте один подшипник сильно сжимается, до того - что прокручивается со скрипом. Что делать? Растачиваю дрелью с маленьким точильным камнем стакан рамы изнутри, но там он будет плохо держаться. Приклеить? Думаю - проблема не новая, люди впрессовывали и всё нормально. Что это - хлипкий подшипник? Подшипник должен сжиматься или нет?
     
  9. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Подшипник должен садиться на свое место с натягом, сотки в три, пять (0,03...0,05) никаких сжиманий обоймы не допускается. Даже трех наверное достаточно. Смотри внимательно, поясок который дремелем разгоняешь, в нем дело. Очень аккуратно его разверни ещё чуток. Подшипник используй как калибр
     
  10. TopicStarter Overlay
    Cahes

    Cahes Начинающий

    Рег.:
    Dec 1, 2011
    Messages:
    24
    Likes Received:
    0
    Location:
    Родина
    Байк:
    Электроскутрер
    С натягом - на ось, имеется в виду?

    Короче - сделал. В стакан подшипник вставляется пальцами, нормально становится, слава богу. На ось набивал молотом по цилиндру и большой шайбе опирающейся на обе муфты подшипника (нормально, опыт есть). Подшипники, надетые на ось не всунутые в стакан, вертелись свободно, когда вмонтировал - потуже. Хотелось бы по свободнее, но и на том спасибо - лучше чем ничего, а перспектив к коренному улучшению не видно. Ось пальцами прокручивается без препятствий, но по инерции не крутится. Думаю, когда шатуны насажу - будет крутиться сносно. В общем, в принципе, проблема решена, спасибо.

    Правда - теперь велика вероятность самопроизвольного вылезания подшипника из стакана. Как думаете - на сколько это вероятно? На ось они насажены хорошо - ось новая, с шишечками на посадочном месте именно для таких промподшипников, держит туго.
     
  11. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    М-да. С натягом между внутренней стороной каретки (поясок на раме) и внешней стороной обоймы подшипника. Короче, молодец, что сделал.
    --- Добавлено позднее, May 17, 2015 ---
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Соединение_с_натягом
    --- Добавлено позднее, May 17, 2015 ---
    Слушай, сфоткай узел, а то непонятно, термины знакомые, но какие-то не те... Стакан один чего стоит. После запрессовки не должно никуда ничто делаться, а у тебя они сами выпадают... Сфоткай, а?
    --- Добавлено позднее, May 17, 2015 ---
    Как раз это-то и недопустимо
    --- Добавлено позднее, May 17, 2015 ---
    Что это? Какие муфты? Поэтому и прошу сфоткать узел
     
    Last edited: May 17, 2015
  12. TopicStarter Overlay
    Cahes

    Cahes Начинающий

    Рег.:
    Dec 1, 2011
    Messages:
    24
    Likes Received:
    0
    Location:
    Родина
    Байк:
    Электроскутрер
    Муфта=Обойма.

    Фотик не работает, да ифоткать там нечего - обычная рама Украины и 230-е подшипники. Натяг - понятно, только у меня втяг "внешней обоймы" в стакан. Чё-то этот момент у меня не получился. Запрессовка в стакан не случилась, напрессовка на ось прошла нормально. Но система в стакане не гуляет, это радует. Да, собственно, и не горит уже.

    Спасибо.
     
  13. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Ну и ладненько, главное что сделал дело, молодец!
     
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page