Ш Л Е М НУЖЕН - НЕ НУЖЕН (ненужное зачеркнуть)

Тема в разделе "Экипировка велосипедиста", создана пользователем GRAFFIX, 9 мар 2010.

  1. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Откуда такой цинизм? :)
    У каждого свои приоритеты, свои ценности. Кому-то важно свое здоровье, и он надевает шлем для его сохранения. Другой считает для себя самым важным - соответствие культурным нормам, и использует шлем как знак своей культурности. А возможно, существуют и такие велосипедисты, которым плевать на свое здоровье и особенно плевать на культурные нормы, потому до таких можно попробывать достучаться через эстетические ценности, в частности - красота шлема как средство самовыражения.
    Но для вас, похоже, ни одна из приведенных категорий (здоровье, культура, самовыражение) к ценностям шлема не относится... :(
     
    Velomaniac1 нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. SeregaZlat

    SeregaZlat Начинающий

    Рег.:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Златоуст
    Байк:
    Cube Peloton. Stels-950 Disc
    Послушайте, хватит устраивать кусалово! И такая ситуёвина почти в каждой теме. GRAFFIX донёс инфу до общественности - молодец.
     
    Velomaniac1 нравится это.
  4. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    а это уже моё личное дело)) самовыражаться, уж поверьте, я умею. культура? у каждого она своя. кому-то ездить строго по ПДД это культура, кому-то носить шлем, а кому-то тупо не сбивать пешеходов уже та самая великая КУЛЬТУРА[​IMG]Я катаю строго в своё удовольтвие и обламывать себя какими-то неписанными
    не горю желанием. Да, да. Это я.
    ниразу не кусалово! По-моему это ж замечательно когда у человека есть своё мнение, которым он готов поделиться с окружающими Dasha, разве я не прав?
     
    Velomaniac1 нравится это.
  5. Dasha

    Dasha Велолюбитель

    Рег.:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    115
    Байк:
    Trek 820 Lady
    Никогда бы не подумала, что быть культурным = обламывать себе удовольствие! :D Интересный вы человек? Тем более, если самовыражаться вы умеете и без велосипеда, то чем мешает шлем получать удовольствие от катания? :eek:

    Ну для этого, собственно, и создаются форумы - чтобы делиться своими соображениями по теме! :)

    P.S. И содержание этих тем вы блюстите очень старательно! Я порой даже не успеваю прочитать очередную белеберду в новой теме, как она тут же исчезает! :cool:
     
    Rottweiler и *RUS* нравится это.
  6. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    я его и получаю.....просто без шлема.....
     
  7. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Вот, блин. Не хожу на форум, не получается. Провайдер ЗАЕ... (на этом месте я прошу прощения). Ну так вот. Я шлем не одеваю, когда езжу, но мозгами-то понимаю, что это необходимое условие, но всякий раз нахожу себе оправдание - мол магаз далеко - ехать за угол не охота, цвет не мой, а этот маленький и т. д. и т. п. Автор конечно прав, но создал тему немного вызывающе, от сюда и такое настроение у народа. Чего вы кидаетесь друг на друга? Полаяться не с кем? Я сам по себе знаю, как расколю репу, так сразу шлем куплю. В общем, личное дело каждого.

    PS Провайдер у меня "Акадо", в общем, сделайте одолжение кто может, либо сами сбегите от него, либо друзьям всем скажите, что уроды они. Задолбался я с ними ругаться, а уйти не могу, пока что.

    PPS RUS, ты сам-то давно с "ашанбайка" слез? ;)
     
    Velomaniac1 и SeregaZlat нравится это.
  8. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    :Dшутку оценил)
    нет, это не камень в сторону лесопедов начального уровня. тут надо смотреть в контексте...
     
    Velomaniac1 и DiversanT нравится это.
  9. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Да ладно))) Всё норм))) Мне про ашанбайки и скорость пешеходов тоже понравилось))))) :D
     
  10. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    Вчера узнал истинную цену собственной беспечности: занесло на скорости возле лужи и далее по траектории свободного полета. причем ведь, как назло, без защиты поехал (хотел в речке покупаться)! результат: половина правой руки стерта, и, по-моему, имеет место небольшой вывих плечевого сустава. теперь без защиты никуда!
     
  11. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    Функционал шлема это защита конечно. Но тем не менее если и буду покупать то буду выбирать цвет и тп. Так как я эстет =)

    И форма шлема будет приблизительно такой - http://www.velokat.ru/pictures/wlem_3.gif Длинные огурцы мне не нравятся.

    Покупать шлем буду по причине того что планирую быстро ездить =) А на скорости мало ли что случится может.

    ragnar10,
    а что можно использовать для защиты рук? перчатки ? Или есть еще что?

    Нашел шлем фирмы Автор за 210 грв. Не пойму почему люди не приобретут защиту для своей же головы за такую смешную сумму =) Ремонт головы стоит гораздо больше... http://www.velobazar.com/catalog/wear/Helmets/1443
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2010
    Melancholy Smile нравится это.
  12. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    для рук используются перчатки и налокотники, для ног - наколенники, соответственно. если катаешь что-то экстремальное, типа ДХ, лучше вообще фулфейс брать защиту, там и защита голени, и руки полностью закрыты, да ещё и панцирь на тело. у меня защита 661, брал комплект за 900 грн, типа профессионального уровня. volodymyrqa, по поводу шлема поддерживаю, тоже хочу себе котелок купить.
     
  13. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    [​IMG]
    Для тех кто любит красивые вещи нашел не плохой с виду шлем =)
     
    BepxomypoB нравится это.
  14. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Рег.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Я недавно купила себе шлем,дорогой, но удобный) только вот теперь не могу себя заставить его одеть, т.к ЖАРКО мне в нём :eek: да и в кепарике лицо не так сильно загорает,как в шлеме...прямо растроилась, но всё равно буду себя заставлять, конечно)
     
  15. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    Anastaziya,
    Похвастайтесь шлемом пожалуйста =)
     
  16. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    +1.
    а я из-за своего стиля катания наверно скоро буду вынужден купить платформы (что-то типа таких какие Dozer в соседней теме демонстрировал). а то у меня все беды из-за того что стоковые топталки ногу плохо держат, на днях опять чуть не навернулся с них ((
    эт я всё к чему: НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ КОМФОРТНО.
    кого-то педали выбрасывают, кому-то звёздочки штаны зажёвывают, а отсюда и падения со всеми вытекающими последствиями
     
    betto33, Dozer и DiversanT нравится это.
  17. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Рег.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Фотка неважная,но шлем хорошо видно...лицезрейте)

    [​IMG]
     
    SeregaZlat, betto33, volodymyrqa и ещё 1-му нравится это.
  18. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Красивый шлем, вид динамичный, и вам идёт:thumbup:
     
  19. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    Anastaziya,
    Спасибо =) Смотрится не плохо =) Но все равно я буду в каске кататся =)
     
  20. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Рег.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Спасибо ,igormerida :o я выбирала по функциональности, жаль розового не было...со стразиками ))))))))))) шЮтка :p
     
  21. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Рег.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Да на здоровье! ;) Лишь бы крепкий был :cool:
     
    Velomaniac1 нравится это.
  22. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    Эх =) Говорят в каске очень жарко! Прийдется пожертвовать красотой ради удобства!

    Посоветуйте пару хороших магазинов (в Киеве ) с большим выбором шлемов! Что бы примерить можно было =)

    Пошерстил форумы и окончательно убедился в том что шлем просто необходим. Каждый сам решает насколько ценная голова на плечах =)

    Нашел кросс кантрийный который не стыдно одеть =)
    CHAMONIX HLMT CPSC'08
    [​IMG]
    и
    Specialized Air Force 3
    [​IMG]
    Кстати! Кто то подскажет мне как узнать размер шлема который мне подходит не меряя его ? +) На случай если буду брать в инет магазине =)
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2010
  23. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Рег.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Ну,что уж вы наговариваете))) СимпатиШные шлемики,всё по-фен-шую,так сказать :yes:
    А шлемы есть с регулировкой сзади- такой ролик, которым можно подогнать шлем под свой размер ;)
     
    Velomaniac1 и volodymyrqa нравится это.
  24. AHTuX

    AHTuX Велолюбитель

    Рег.:
    8 июн 2010
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Россия, Тюмень
    Байк:
    GT Avalanche 2.0 disc (2009)
    Есть что сказать по теме.
    Начну с моей свежей истории.
    Я 7го июня, как обычно, с обеда еду на работу на своём велике:
    Двигаюсь по основной трассе, держась правой её стороны, скорость ~40км/ч. Водитель седана на Т-образном перекрёстке без светофора смотрит налево(в мою сторону)/направо, я вижу это и думаю, что он меня увидел(обычное дело как бы), и когда мы в 2-3 метрах друг от друга, он резко по газам, реакции хватает лишь на то, что бы слегка привстать, и совершить манёвр влево, от машины. Когда произошёл контакт его бампера с колёсами велика, портняжные мышцы обеих ног на уровне чуть выше коленных суставов сильно бьются об раму, меня вырывает на капот, что бы не встретиться с ним лицом в неравной схватке, или ещё хуже, с лобовым стеклом, подставляю правый локоть... Вел рукоятью прошивает капот, и улетает за 6 метров от машины, локоть благополучно мнёт капот, ноги от удара ведёт влево, с трудом и болью успеваю поджать их, что бы меня нужным образом докрутило через голову и я мог приземлиться на ноги. Перед контактом с асфальтом, успеваю подготовить левую ногу, правая уже не слушается практически, приземляюсь сначала на носок левой стопы, следом на пятку, правая нога подворачивается, контактирую ладонями, отбиваю задницу, ударяюсь левым локтем, каким-то чёртом левым плечём и завершающий штрих - легкий удар затылком.
    Сажусь. Встаю. Снова сажусь, понимаю, что ноги не держат, мышцы отбиты и вероятно порваны/растянуты связки правого голеностопного сустава. Трогаю затылок - вроде порядок, кровавая царапина.

    После посещения травмотологии(ненавижу больнички) и настойчивых советов травмотологу обратить внимание не на царапины и побитые мышцы ног, а ещё и на голеностоп, после рентгенов и ручных осмотров, письменного отказа от ночлега на казённой кушетке, укола от столбняка, обработки ран, получил в справке множественные ссадины, растянутые связки правого голеностопа, и напутствие в виде 39С вечером, из-за того, что ~5 часов я находился в антигуманных условиях доблестной гос.больнички, где тепло не бывает даже летом.
    (Представляете очередь к травматологу из 14 человек, где каждый с ссадинами/переломами/вывихами, а четверо даже кровью истекают потихоньку? Зрелищно. А персоналу пох, на претензии дерзко бросают, мол пишите жалобу.)

    Сегодня совершил прихрамывающий рейд до местной больнички, к хирургу. В среду на работу пойду, наверно.
    На велике ещё недели 2 гонять не смогу.

    ________________
    Я всё к тому, что прежде чем обсуждать все + и - велошлема, стоило бы трезво оценить то, в каких условиях придётся ездить и какие есть для этого навыки и потребности.

    Город/село:
    -Если "ПДД" - это для вас что-то схожее с "ПНХ" или бананы в ушах, тампон на поясе, музыка качает, никого не замечаю - то лучше сразу разгонитесь на сколько сможете в сторону стены и метра за 2 до неё резко сожмите левую тормозную рукоять, что бы ваша тупая голова первой познакомилась с неприветливой стеной, или, если боитесь сами, то попросите какого-нить мощного человека сильно ударить вас ногой по лицу. Вам шлем совершенно не нужен, вы уже потенциальный овощ клиники или ещё круче - морга. Не впутывайте в ваше безрассудство родных, пешеходов и водителей.

    -Если считаете, что "асфальт не может быть мягким", ваш удел - езда до 30км/ч, в полном комплекте защиты. Вы трезво мыслите, тише едешь, дальше будешь.

    -Самонадеянная личность, считающая, что защита спасёт, реакции хватит? - Вперёд. Всё в ваших руках.

    -Умеете правильно падать, реакция не притуплена, внимательны, решительны, являетесь опытным байкером - на своё усмотрение. Можно рисковать, гоняя без шлема на пределе возможностей. Можно прикупить себе амуницию... которая не спасёт от прямого контакта головы(в шлеме) с твёрдой поверхностью на большой скорости, т.к. сломается хребет. Не спасёт от сильного бокового удара головой, т.к. боковое сотрясение на порядок опаснее обычного, и вероятнее всего приведёт вас к вегетативному образу жизни.

    Но опять же, как бы вы себя не расценивали, всегда на дорогах есть идиоты, уставшие, плоховидящие, плохореагирующие, паникёры, быдло - они сделают своё темное дело, случайно или специально.

    Для более качественной защиты - отберите/купите/возьмите у бородатого толкиениста полный комплект пластинчатой кольчуги. Будете контрастировать с окружащими, грозно выглядеть и в случае столкновения, бояться за свою шкуру придётся уже не вам, это точно. :stoned:
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2010
    Velomaniac1, Pozitiff, SeregaZlat и ещё 1-му нравится это.
  25. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    Самое интересное что я по дорогам не планирую ездить. Зная наших водителей ну его нафик.
     
  26. Anastaziya

    Anastaziya Ведущий байкер

    Рег.:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    536
    Адрес:
    Украина,юХ
    Байк:
    GIANT Rock
    Извиняюсь дико...а ГДЕ вы собираетесь ездить? :eek: по тратуару?...я вот спокойной езжу по дороге(может потому,что у меня есть водит.права и я знаю правила дорожного движения) стараюсь быть толерантной на дороге и солидарной ,поэтому проблем не было. а вот скакать по бордюрам и играть в "боулинг" - это удовольствие ниже среднего,на мой скромный взгляд )
     
    Velomaniac1 нравится это.

Поделиться этой страницей