В далеком 2008 году, солнечным летним днем, зайдя в местный магазин бытовых товаров был сильно удивлен рядами блестящих велосипедов. В продажу поступили Stels и Forward. Раньше в нашем провинциальном городке такого не было. В душе начал разгораться огонек желания надавить на педали, дать джазу в городе и по паркам. Свой выбор остановил на самом дорогом - Stels Navigator 930! При внешнем осмотре этот монстр произвел не изгладимое впечатление! Регулируемая вилка с амортизатором, 24 скорости, спортивное сидение, эксцентрики на втулках колес и держателе подселенного штыря! Все говорило о крутом характере моего будущего боевого скакуна, хотелось бы наличие дисковых тормозов, потому что это круто, но ви бреки для меня, после велосипеда Урал то же было круто. Зато там были рога!!!! Я даже не представлял себе для чего они, и на что нужно обращать внимание при выборе двухколесного друга! Я знал, что на моем ВЕЛОСИПЕДЕ аж 24 скорости, вилка с амортизатором и это круто! Navigator загипнотизировал меня и я, как кролик к удаву пошел в кассу (не правда-сначала к кредитному менеджеру, так как в кармане было 1,5 тыр руб.). Велосипед обошелся в 11800 вечно деревянных или 500 вечно зеленых (курс на тот период был 23,5руб.). Но все прошло гладко и после одобрения кредита, сборщик велосипедов, предложил мне погулять 20-30 минут пока он соберет мою прелесть. Вернувшись в магазин, аккуратно взяв велосипед за руль, сияющий от счастья, вывез его на улицу. Это мой первый велосипед с переключателями скоростей, хорошо что в магазине устроили маленький ликбез о пользовании этим чудом. Сев на велосипед, я фактически начал учиться ездить заново. За первые 2 недели я сбил несколько людей рогами, и за это мне очень стыдно, один раз сильно перевернулся, колесо попало между бетонных плит на спуске, благо скорость была минимальна, но пару метров я пролетел. Сколько раз падал даже не сосчитать! Потихоньку велосипед стал принимать рабочий покоцанный вид Катался по разному, когда раз в неделю, когда каждый день на работу. Но все покатухи в пределах города и парка, без экстрима и на не большие расстояния. Раз в год самостоятельно проводил ТО, разбирал втулки на колесах удалял смазку и накладывал новую. Удалял люфты на колесах и вилке. Один раз в 2013 году сделал профилактику в мастерской- скорости стали не четко переключаться, заодно почистили цепь ( ее оказывается надо чистить), заменил тормозные колодки. В 2014 году как то затянуло, за май накатал 400 км.,поменял покрышки на Race King 2.2 (родные покрыхи ни разу не прокалывались, но настолько деревянные, что лучше менять сразу). Из за кривых ручек пришлось поменять тросики, а до кучи и некоторые рубашки. При регулировке перетянул болты и тросики стали распускаться. Рубашки тросиков были в хорошем состоянии (6 лет!!!!), чистые и без задиров, так что менял, как уже написал, до кучи. Заменил педали, на большие с шипами (очень удобные, советую не жалеть 400 руб. и менять сразу при покупке велосипеда). Купил велокомпьютер, теперь уже посоветовавшись с интернетом и учитывая возможности наших магазинов взял с возможностью учитывать педалирование (каденс). А теперь выводы: несмотря на не большие нагрузки и не очень большой пробег за 6 лет Stels Navigator 930 2008 года показал себя очень хорошо. Только положительные эмоции! Это крепко сбитый велосипед начального уровня, который способен выдержать очень много. В этом заслуга неплохих комплектующих - вся система shimano alivio, а это знак качества, несмотря на тормоза вибрейки к ним правильно подобраны обода - двойные, пистонированные. Падал я много иногда сильно, через руль с полетом на пару метров, учился прыгать по бордюрам- выдержали все, восьмерок нет. Правда в первый год, практически сразу после покупки протянул все спицы. Вилка, говорят что такие не работают в принципе (RST Omega t7), у меня ход вилки в 2014 году 8-9 см. Жестковата на кочках, но отскок отрабатывает. Все переключатели работаю как положено. Зимой велосипед хранился в жестоких условиях холодных гаражей заполярного круга. Дополнительных мероприятий по консервации не делал. Аналоги забугорных велосипедов сейчас стоят не менее 25-30 тыр. руб. Если денег не много, а желание приобщиться к велосообществу большое то и у Stelsa можно выбрать приличный вариант, и уже набравшись опыта и тыс. километров на спидометре, учитывая полученный опыт можно осмыслено менять коня, на что то более дорогое и продуктивное. И еще мой совет начинающим, конечно сейчас можно купить велосипед и по интернету, но при выборе велосипеда, что бы в дальнейшем он досталял радость нужно учитывать 2 основные вещи: 1 удобство посадки - правильно подобранная рама. Уже сейчас, зайдя в хороший веломагазин и покатавшись (посидев) на великах разных производителей с подходящей мне ростовкой я понимаю что мне не на всех удобно. Именно поэтому отказался от приобретения нового коня через интернет. 2 велосипед должен понравиться визуально. Так как тяжело пользоваться тем, что не нравиться. все остальное можно заменить в процессе эксплуатации.
мнение Жестокий отзыв...одни факты и ничего виртуального. Одним словом: Кому-то топовый вел размотать 2е поездки, а кому-то и на Стелсе 6 годков в кайф.
Не реквием Stels подарил знакомым, чтоб приобщались к велосообществу, а себе взял новый, захотелось попробовать формат 27,5 а так же обвес повыше уровнем.
ну и что,ничего удивительного-я уже намотал под 6000 с августа 2009 на навигаторе 750,правда шток у вилки рст капа т8 погнулся,вчера поставил рокшокс 28.рама крепкая,достаточно легкая с геометрией все гуд.но надо еще поменять трещотку на кассету и системку получше (2013 сезон пропустил к сожалению)
Flystyle пишет: Жестокий отзыв...одни факты и ничего виртуального. Одним словом: Кому-то топовый вел размотать 2е поездки, а кому-то и на Стелсе 6 годков в кайф. [/QUOTE] А кто-то уж 11й год ездит и менять не собирается.
Вас что прикалывает поднимать мало того что старые темы так еще и заброшенные автором? в данном случае. 11лет? флаг вам в руки и барабан на шею) но зачем об этом писать в каждом топике я хз.
мнение Воу-воу! 11лет на стэлсе! кто говорил что стелсы не катят? Серьёзная заявка в галлерею велосипедной славы )))))
Велосипед на фоне больничных стен(прям наша поликлиника 1 в 1) выглядит устрашающе. Аж колено закололо