Посоветуйте вилку.

Тема в разделе "Амортизаторы", создана пользователем Eldest, 24 фев 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Eldest

    Eldest Начинающий

    Рег.:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Gari Fisher
    Хардтейл, езда по пересеченной местности, проселочные дороги, тропинки.
    Хочу поменять вилку, старая сдохла, Rock shox judy С, изначально неудачный вариант. Хочу качественную. Желательно (но не критично) с возможностью блокировки при выезде на асфальт. Бюджет до 25 килорублей. Зашел на сайт марзочи, но там жесть какая то, миллион видов, плюс несколько модельных годов... Фиг разберешься.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    А какой шток у нее, ход и тд мы должны гадать на кофейной гуще?
     
  4. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    EvilAngel,
    90%, что 1,125 и 100мм.
    Eldest,
    Посмотрите Манитухи те же, правда без замен остального, такую нашел только:
    http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/вилка-manitou-marvel-comp-9-мм-qr-2015/rp-prod117113
    Большинство вилок под таперный шток, т.е. нужен переходник:
    http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/вилка-manitou-minute-expert-9-мм-qr-2014/rp-prod117116
    Шоксы интересные, правда, тут еще и замена втулки:
    http://www.chainreactioncycles.com/...shox-sid-rlt-solo-air-15mm-2013/rp-prod126272
    http://www.chainreactioncycles.com/...й-solo-air-эксцентрик-9-мм-2014/rp-prod109672
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Олег01,
    Если байк старый (а судя по вилке, так и есть),то может быть и 80 мм. Но даже в этом случае соточку можно ставить.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Eldest

    Eldest Начинающий

    Рег.:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Gari Fisher
    Рулевая 1 1/8, ход принципиален? Я думал вообще 140-160 надо брать. Было 80 по моему, но она не штатная. Изначально была жесткая. Вел старый, и изначально не дорогой. Но в свое время все по кругу заменено на LX - XTR. Думал и раму заменить, пробовал несколько вариантов - не понравилось, пока замены не нашел. В принципе думал менять и переднее колесо и передний тормоз на дисковую гидравлику.

    В этом магазине кто то заказывал? Быстро доставляют?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Eldest,
    первое: пользуйся кнопкой редактирования, а не пиши по два сообщения подряд.
    второе: а может сразу super monster поставить, чё мелочиться? если здоровья дохуа и рама лишняя, то вполне возможно...
     
  8. TopicStarter Overlay
    Eldest

    Eldest Начинающий

    Рег.:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Gari Fisher
    Первое, ок.

    Второе, если не сложно, объясните в двух словах, почему? Чем критично, что ход будет больше на 6 - 8 см? Теоретически наверное и 100 мм хватит, дерт джампинг не практикую, просто хочется понимать.
     
  9. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    даже 120 уже рискованно ставить, а вы замахнулись..

    в один прекрасный день оторвет стакан и все из за нарушенной гео. темболее рама далеко не свежая

    в лучшем случае придется менять раму а в худшем долго из больницы невылезете или чего еще хуже. С этим не шутят.

    Под каждый ход вилок проектируется соответствующая рама.
     
    Psycho нравится это.
  10. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Eldest,
    EvilAngel всё верно сказал. рекомендуемый ход вилки не более 20% от стока
     
  11. TopicStarter Overlay
    Eldest

    Eldest Начинающий

    Рег.:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Gari Fisher
    Понял. Прикол в том, что сток неизвестен уже. Изначально жесткая вилка стояла. Вел кстати чугуневый, не алюминий. Но после него алюминий не нравится, они какие то очень жесткие, не комфортно на них. В свое время хотел раму поменять, но не понравилось.

    Сейчас погуглил свой вел, и задумался... Может вел целиком поменять? Аппарат оказывается аж 1997 года. Вроде всем устраивает кроме вилки. По идее даже V брейк бы впереди оставил, LX работает вполне достойно. Ну и седло надо поменять, протерлось.

    Вообще был большой перерыв, я плотно катался лет 5 - 6 потом забросил, сейчас хочу вернуться в строй.

    Нашел в сети фотографию аппарата со стоковой вилкой.
     

    Вложения:

    • Fisher.JPG
      Fisher.JPG
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      13
  12. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Eldest, ничего не найдёте на свой древний аппарат, там рулевая под дюйм
     
  13. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Eldest,
    да, замена байка будет лучшим вариантом
     
  14. TopicStarter Overlay
    Eldest

    Eldest Начинающий

    Рег.:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Gari Fisher
    А если брать новый, на какие деньги ориентироваться?
    Можно тысяч за 30 взять что-то приличное? Сомневаюсь.
    Брать раму, перекидывать обвес? Так не подойдет небось ничего.

    Кроме того на готовых байках много лишнего, мне например передний переключатель не нужен, я на пиранье снял большую звезду (один фиг почти не пользовался), поставил рокринг, чтобы не париться на бревнах в лесу. Маленькую тоже не юзаю, туда успокоитель цепи поставить и хва.

    Какие аппараты за вменяемый бюджет имеет смысл рассмотреть? На какие фирмы ориентироваться? Когда занимался было засилие мерид, но все говорили, что мерида кака. Сам пробовал прокатиться на паре моделей, не айс, хотя возможно не мой размерчик был.

    Например что нибудь типа Norco Charger 9.2 Нормальный вариант?
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2015
  15. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Да уж действительно динозавр :)

    Возьмите б/у за теже деньги, будет намного лучше..

    так как при нынешних курсах вел за 30 это прошлогодний за 16-18. (примерно)
     
  16. TopicStarter Overlay
    Eldest

    Eldest Начинающий

    Рег.:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Gari Fisher
    Ну потолок наверное 45.
     
  17. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    от нечего делать прикинул примерно, но какой ваш размер я не знаю.

    http://trial-sport.ru/compare.php?compare[]=853720&compare[]=845071&compare[]=845077

    привлекательно выглядит хромолевый джамис 29", норко хз лично мне рама(дизайн) не по нраву:)
     
    Eldest нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Eldest

    Eldest Начинающий

    Рег.:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Gari Fisher
    Найнеры - это интересно. Раньше такого не было. У меня еще и рост 189.

    Джамис - хороший брэнд? Кто их лепит?

    49 К это жестковато уже... И размеров нет. Но направление поисков понял.
     
  19. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    те же, что и всё остальное: китай, тайвань. а ты думал, что гейропа с пендостаном?
     
  20. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    1.024
    Симпатии:
    299
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    ну вы сказали 45) а 4 сверху не так уж и много)

    вы сходите. примерте его может и 18ка будет ок
     
  21. TopicStarter Overlay
    Eldest

    Eldest Начинающий

    Рег.:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Gari Fisher
    Это понятно, что везде китай и тайвань, но чей брэнд?

    Просто я не в теме, Знаю только олдскульные брэнды. Gari Fisher, Specialized (на этот брэнд стоит, но там ценник уже от 60 на приемлемые обвесы), Merida (не заслуживает внимания на мой взгляд), Trek, Giant (возможно, но х.з.). А сейчас куча новых брэндов появилось, х.з., кто выпускает хорошие байки (рамы), а кто их ашан варианты.
     
  22. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Eldest,
    брэнд, если мне не изменяет память, америкосовский. погугли
     
  23. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    ответ

    Цитирую: Jamis является собственным брендом компании G. Joannou Cycle - одного из известнейших дистрибьюторов велосипедов и запчастей в США. Велосипеды Jamis проектируются в США, производятся в Азии.
    Отсюда---> http://velowiki.org/wiki/Jamis
     

Поделиться этой страницей